Водой в Бортничах отравились уже почти 100 человек

Среди жителей микрорайона Бортничи (Киев) зафиксированы уже 97 случаев заболевания острой кишечной инфекцией из-за некачественной воды, госпитализированы 67 человек.

«По состоянию на 14 января среди жителей микрорайона Бортничи зарегистрировано 97 случаев заболеваний, в том числе 77 - среди детей. Интенсивность поступления больных в медицинские учреждения постепенно снижается», - сообщили в пресс-службе Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины.

Медицинскую помощь пострадавшим оказывают в Александровской, 4-й и 9-й городских больницах Киева, а также в Киевской городской детской клинической больнице № 2, куда госпитализированы 50 детей. Всего в лечебные учреждения столицы были госпитализированы 67 человек.

Для предупреждения дальнейшего распространения заболеваний на артезианских скважинах, от которых питается водопровод, проводится дезинфекция. Жителям микрорайона рекомендовано не употреблять для питья и пищевых целей воду из водопровода до завершения профилактических и противоэпидемических мероприятий, подчеркивают в СЭС.

Для населения микрорайона организован подвоз питьевой воды специализированным автотранспортом.

«По результатам исследования проб воды из очагов заболевания установлено превышение нормативов по микробиологическим и санитарно-химическим показателям», - говорится в сообщении пресс-службы СЭС.

Ситуация находится на контроле Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины и Киевской городской государственной администрации.

Как сообщалось, по результатам предварительного расследования вспышка инфекционного заболевания произошла из-за загрязнения воды в локальном водопроводе микрорайона Бортничи. Водоснабжение разу было приостановлено, проводится дезинфекция водопровода, так как он локальный, то риска для населения других районов Киева нет.

Источник: «Интерфакс-Украина»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів