Новые «открытия» от экс-президента Чехии: Украина – это искусственно созданная страна
Бывший президент Чехии Вацлав Клаус заявил, что Украина является искусственно созданной страной.
Об этом он рассказал в интервью изданию Die Presse.
«Вполне понятно, что Крым никогда не был частью Украины, вы это знаете. Крым всегда принадлежал России...Я не вижу здесь ничего трагического», – сказал Клаус.
По его мнению, ключевой причиной аннексии Крыма и внутренние события в Украине.
"Внутренний кризис Украине является основной причиной для меня. Без Майдана не было бы никакой аннексии Крыма", - отметил экс-президент Чехии.
В Украине, по словам Клауса, практически не было посткоммунистической трансформации.
"По сравнению с другими странами Центральной и Восточной Европы Украина - это неудача. Вот в этом и заключается причина нынешнего конфликта", - сказал он.
"Украина - это расколотая, искусственно созданная страна, это не исконная территория с этнически однородным населением", - считает Клаус.
"Поэтому для Украины трансформация оказалась гораздо тяжелее, чем для других стран. Нынешний кризис - это результат попыток заставить Украину сделать выбор между Западом и Востоком". Поставить страну перед подобным выбором значит уничтожить ее ", - подчеркнул Клаус.
Напомним, ранее Клаус заявил, что западные страны хотят разбить Россию и отбросить ее на десятилетие назад.
Стоит отметить, что Вацлав Клаус является одним из крупнейших евроскептиков среди европейских лидеров и длительное время блокировал введения в действие Лиссабонского соглашения ЕС.
Источник: Европейская правда
Коментарі — 0