МИД: Формат переговоров по урегулированию конфликта на Донбассе необходимо расширять

В Украине выступают за расширение формата переговоров по мирному урегулированию конфликта на Донбассе с присоединением к нему ЕС и США, сообщил министр иностранных дел Павел Климкин.

«Я с самого начала говорил, что «нормандский формат» – очень эффективный, в котором мы начали давление на Россию. Сейчас мы говорим о возможности расширения этого формата – возможно, в Женевском контексте, о присоединении к этому и Европейского союза, и США»,– заявил господин Климкин на канале «1+1».

«Если мы начнем очень последовательно говорить именно в таком формате, мы можем выйти на давление на Россию в плане минских договоренностей, поскольку минские договоренности – это не меню в ресторане: или мы выполняем весь блок Минска, и тогда приходим к миру, или играемся как сейчас»,– пояснил он.

При этом он констатировал, что сейчас необходимо приложить все усилия, чтобы начать отвод тяжелого вооружения из зоны конфликта.

«У нас очень простая логика: Минские договоренности – это путь к миру. С российской стороной говорить, конечно, очень тяжело: Лавров не признает присутствие российских войск на территории Украины, категорически отказывается даже говорить об эффективном контроле над границей, о политическом урегулировании. Но то, что сейчас нужно сделать – собрать трехстороннюю группу и все же установить линию соприкосновения и начать отвод тяжелого вооружения»,– подчеркнул министр.

«То, что произошло в Мариуполе – это уже не просто террористический акт, это преступление против человечности. И мы обязательно придем к Международному уголовному суду в Гааге и привлечем к ответственности тех, кто это сделал»,– также заявил он.

Источник – «Апостроф»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів