Ключевой проблемой переговоров с МВФ стала цена на газ для населения - депутат
Величина повышения тарифов природного газа для нужд населения является ключевой проблемой в завершающихся переговорах правительства Украины с Международным валютным фондом о новой программе финансирования. Такое мнение выразил заместитель главы парламентского бюджетного комитета, член фракции «Самопомич» Виктор Кривенко на встрече руководителей комитетов с журналистами, организованной Киевским международным экономическим форумом.
«Надо повышать тарифы не больше, чем на 25%, а предлагается повышение в семь раз», - сказал он.
Кривенко подчеркнул, что газа собственной добычи в Украине достаточно для населения, а рентабельность его добычи положительная.
По его мнению, предлагаемое многократное повышение тарифов на газ для населения является попыткой переложить проблемы и долги НАК «Нафтогаза Украины» на украинских граждан.
Кривенко добавил, что члены коалиции детально не информированы о переговорах с миссией МВФ. Однако, по его словам, коалиция на них представляет правительство.
Миссия МВФ работает в Украине до 29 января.
Источник: «Интерфакс-Украина»
Коментарі — 0