Украина требует от России крупной скидки на газ

Украинский государственный концерн «Нафтогаз» желает заключить новый договор о поставках газа с Россией, требуя при этом крупной скидки на поставляемое топливо.

«В настоящее время мы закупаем российский газ по 329 долларов за тысячу кубометров, тогда как европейский газ мы закупаем менее чем по 300 долларов», - заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев в интервью агентству Reuters в кулуарах Мюнхенской международной конференции по вопросам безопасности в пятницу, 6 февраля.

Коболев выразил мнение, что позиция Украины на переговорах с Россией по газу улучшилась, поскольку Киев в настоящее время может получать топливо через Словакию, Польшу и Венгрию, а также закупать газ на Западе, где мировая цена на топливо значительно снизилась.

«Было бы справедливо привязать цену на получаемый нами из России газ к европейской цене и вдобавок вычесть из нее отпавшую стоимость его транспортировки», - заявил Коболев, отметив, что в настоящее время спотовая цена на газ в Европе составляет около 250 долларов за тысячу кубометров.

Глава «Нафтогаза» призвал Евросоюз полностью интегрировать Украину в европейский газовый рынок. «Мы должны устранить последний барьер, препятствующий полномасштабным поставкам газа из Словакии», - подчеркнул он. Коболев также призвал иностранных кредиторов инвестировать в запланированную приватизацию одной из дочек «Нафтогаза», которая сама занимается добычей газа в Украине.

Источник – «Deutche Welle»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів