Экс-глава Минкульта Оксана Билозир: Никогда в жизни я бы не вернулась в министерство

Экс-министр культуры, волонтер по освобождению военнопленных Оксана Билозир считает, что «дважды в одну реку не вступают», поэтому не хочет возвращаться в министерство культуры. Об этом она рассказала в интервью «Главкому».

«Там должен быть менеджер-функционер. Во-вторых, я на посту министра сделала очень много, но это никем не было оценено. У нас так заведено: ты не успеешь прийти на рабочее место, а тебя уже в чем-то критикуют. За мою короткую канденцию я вела конструктивную работу, после чего меня отравили, потому что я смогла добиться важных вещей», - рассказала Билозир.

Она отметила, что ведомство трансформировалось в Министерство культуры и туризма и стало востребованным.

«Оно стало востребованным и вошло в сегмент экономики. За 2005-2006 год открылось очень много туристических маршрутов, на месте которых были созданы рабочие места, сфера обслуживания, основаны этнические фестивали, которые стали центрами наших сакральных ценностей. Это дало стимул для создания национального культурного искусства, национального продукта», - уточнила экс-министр культуры.

Билозир подчеркнула, что именно тогда Украина вошла в Европейскую ассоциацию туризма.

«Это была первая сфера европейской интеграции, которую Украина получила за несколько месяцев моей работы. Украину начали рассматривать как туристическую державу, а европейские инвестиции пошли в инфраструктуру и развитие туризма. Главное - показать уникальность Украины и ее особое место среди других особых народов. Культура - это храм, а туризм - дорога к храму», - считает Билозир.

Экс-министр культуры напомнила, что еще тогда, в 2005 году, Министерство говорило о едином культурном и информационном пространстве, которое стало причиной нынешней войны.

«Я первая создала концепцию культурной политики, которую после меня никто не открыл. Это были системные вещи, которые сразу трудно оценить», - отметила Билозир.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: