Итоги встречи в Кремле: Минский договор хотят доработать
Минские договоренности об урегулировании конфликта на востоке Украины, достигнутые в сентябре прошлого года в Минске, будут доработаны.
Об этом договорились канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и российский президент Владимир Путин в результате многочасовых переговоров в пятницу, 6 февраля, в Москве, пишет Deutsche Welle.
Лидеры договорились продолжить работу над «возможным общим планом», в котором будут учтены предложения Германии, Франции, Украины и России.
По словам представителя немецкого правительства Штеффена Зайберта, канцлер Германии и президент Франции имели конструктивный и предметный обмен мнениями с президентом России. На основе предложений Меркель и Олланда теперь пойдет работа над «возможным совместным документом», который бы воплощал минские договоренности.
«Работу над этим документом будет продолжена», - сказал Зайберт.
В воскресенье лидеры четырех государств должны провести телефонную конференцию.
Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, сообщает издание, охарактеризовал переговоры как конструктивные и содержательные. По его словам, новый возможный совместный документ, который будет имплементировать минские договоренности, будет включать предложения Петра Порошенко и Владимира Путина, озвученные последним на переговорах с Ангелой Меркель и Франсуа Олландом.
Дмитрий Песков подтвердил планы по проведению в воскресенье, 8 февраля, телефонной конференции в «нормандском формате».
Ранее некоторые западные СМИ сообщали, что план Меркель и Олланда по урегулированию конфликта на Донбассе предусматривает внеблоковость и федерализации Украины.
Кроме того, сообщалось, что Путин предложил Меркель и Олланд создать новое Приднестровье в Украину.
В то же время заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый заявил, что основой переговоров президента Украины Петра Порошенко с Меркель и Олландом были минские сделки, а не документ Путина.
Коментарі — 0