Новый генпрокурор просит Раду разрешить арестовать трех судей Печерского суда
Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин обратился к Верховной Раде Украины с представлениями о предоставлении согласия на задержание и избрание меры пресечения в виде содержания под стражей трех судей Печерского районного суда города Киева Оксаны Царевич, Виктора Кицюка и Сергея Вовка. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.
Шокин также инициировал перед Высшей квалификационной комиссией судей Украины отстранение указанных судей с занимаемых должностей.
Уголовные производства в отношении этих судей расследуются следственным отделом прокуратуры Киева.
Судьи Царевич и Кицюк подозреваются в том, что они, злоупотребляя служебным положением, умышленно нарушая требования закона, постановили заведомо неправосудные решения по делам об административном правонарушении – о лишении водительских прав «автомайдановцев». Таким образом, они незаконно привлекли к административной ответственности несколько лиц в январе прошлого года.
Судья Вовк, по информации пресс-службы Генпрокуратуры, подозревается в постановлении заведомо неправосудного решения по гражданскому делу, которым лишил законного владельца его имущества.
Коментарі — 0