Российские боевики снова сорвали обмен пленными - Тандит
Очередной обмен пленными планировался еще седьмого февраля. Об этом в эфире «Радио-Эра» сообщил представитель центра содействия освобождению пленных и заложников Юрий Тандит. По его словам, планам помешал обстрел Краматорска. Из-за угрозы провокаций обмен отложили.
«Сейчас, после подписания Минских соглашений, договариваются об освобождении всех заложников - а это сотни людей», - отметил Тандит.
Напомним, что по результатам минского саммита 12 февраля принято два документа: «Комплекс мероприятий по выполнению минских договоренностей» (в рамках Трехсторонней контактной группы) и Декларация в поддержку этих мер, одобренная президентами Украины, Франции, России и канцлером Германии.
Отметим, в пункте 1 Документа по комплексу мероприятий по выполнению минских соглашений говорится: «Немедленное и всеобъемлющее прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины и его строгое выполнение начиная с 00 ч. 00 мин. (Киевское время) 15 февраля 2015 года».
В то же время в тексте значится, что отвод тяжелых вооружений должен начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней.
С итогами минских переговоров можно ознакомиться здесь
Источник: УНН
Коментарі — 0