Турчинов: Россия блокирует перекрытие границы

Российская агрессия будет продолжаться, пока не будет перекрыта российско-украинская граница, однако РФ блокирует рассмотрение и принятие этого решения.

Об этом сообщили в пресс-службе Совета нацбезопасности и обороны со ссылкой на заявление секретаря СНБО Александра Турчинова.

По его словам, перекрытие границы - это первая задача, которая должна быть решена, «в том числе с участием миротворческих подразделений». «Без этого агрессия будет перманентной», - подчеркнул Турчинов.

Секретарь СНБО подчеркнул, что «все российско-террористические группировки, которые находятся на захваченной территории, понимают, что как только будет перекрыта границу, они не продержатся и нескольких недель», поэтому Россия всячески блокирует рассмотрение и принятие этого решения, пишет Радио Свобода.

Принятые в Минске договоренности 12 февраля об очередном прекращении огня постоянно нарушаются. В частности, пророссийские сепаратисты и российские войска продолжили наступление на город Дебальцево Донецкой области и вынудили отступить украинские войска, которые придерживались режима прекращения огня и не могли дать полноценного отпора. При этом сепаратисты обвиняют в таких нарушениях украинскую сторону. Россия, со своей стороны, утверждает, что не связана никакими обязательствами по минским договоренностям, ссылаясь на то, что является их «гарантом», но не участником.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів