Участник миссий ООН: Возвращение украинских миротворцев в страну не поможет решить проблемы на Донбассе
Полковник запаса, участник миротворческих миссий на территории бывшей Югославии (Хорватия – 1994-1995 гг, Косово – 1999 г.) и в Ираке (2005-2006 гг.) Михаил Чернов не уверен, что возвращение украинских миротворцев из-за границы критически важно для государства на этом этапе, хотя в случае объявлении военного положения, вероятно, так и будет, их возвратят. Об этом он рассказал в интервью «Главкому».
«Я не готов сказать, сколько человек сейчас за границей принимают участие в международных миссиях. На официальном сайте Минобороны указаны 3 миссии в Конго, Либерии и Кот-д’Ивуаре. Это не соответствует действительности. Их больше, но многие из них наблюдательские, а это офицерский состав в небольшом количестве. Боевых подразделений на границе, на сегодняшний день, мало. Я не уверен, что возвращение этих солдат критически важно для государства на этом этапе, хотя в случае объявлении военного положения, вероятно, так и будет, их возвратят», - считает Чернов.
По его словам, опыт показывает, что подразделения, которые возвращаются из миротворческой миссии, в особенности, если это штатные военные подразделения, являются наилучшим образом подготовленными для проведения определенных действий в реальных боевых условиях на своей территории.
«Например, бригада из Грузии, которая была выведена в таких же условиях из Ирака (в 2008 г.), очень эффективно вступила в бой на защиту своих территорий в том же составе, в котором они были в Ираке (во время пятидневной войны с Россией – «Главком»). Самый большой миротворческий контингент у нас состоял из бригады трехбатальонного состава в Ираке, это около 1500 человек. Потом его сократили до тактических групп, около 800 человек. Такое большое соединение играет роль в оперативном плане для того, чтобы его снять откуда-то и усилить позиции наших войск. Другое дело, если речь идет, к примеру, о подразделениях, которые находятся в Африке, которые к тому же не в полном составе. Я не думаю, что они могут сыграть существенную роль, чтобы переломить ход истории на Донбассе», - рассказал участник миссий ООН.
Чернов рассказал, какая техника у миротворцев ООН.
«Югославский опыт свидетельствует о том, что это, в основном, колесная бронированная техника, автомобили в частности. Это легкое стрелковое оружие, максимум – пулеметы. Как только решение о введении миротворцев будет принято на всех необходимых уровнях, думаю, что появится одна или две страны, которые заявят о готовности выделить наибольшее количество личного состава и техники для участия в миссии. Думаю, эти страны возьмут на себя ответственность за формирование миротворческого контингента. Из них в большей степени будет сформировано и командование миротворческими силами. По крайней мере, об этом говорит международный опыт», - рассказал полковник запаса.
Чернов отметил, что тот, кто больший контрибьютор (человек или организация, которые вносят свой вклад в развитие того или иного проекта), тот и берет на себя ответственность, в том числе и руководство.
«Обеспечение подразделений ложится на страну, которая вводит своих военных в зону конфликта. Общей может быть логистика у миротворцев из разных стран, питание, горюче-смазочные материалы и так далее. Пропорциональность присутствия солдат из тех, или иных стран определяется на добровольной основе, кто сколько заявит. Но нация, которая берет на себя больше всего обязательств, получает право занимать ключевые должности в структурах управления миротворческой миссией», - добавил участник миссий ООН.
Коментарі — 0