Путинский «гумконвой» отправился из Ростовской области на Донбасс
Из Донского спасательного центра в Ростовской области в Донбасс отправилась колонна МЧС, везущая гуманитарную помощь для пострадавших в ходе конфликта. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой замначальника национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ Олега Воронова.
Более 160 грузовиков выехали в сторону российско-украинской границы в 4.00 по московскому времени. Автомобили везут свыше 1,8 тыс.тонн груза, в основном это продовольствие.
Гуманитарная помощь будет равномерно распределена между Луганской и Донецкой областями.
Напомним, Россия с лета 2014 года направляет в зону боевых действий на Донбассе так называемые «гуманитарные конвои» - колонны грузовиков, содержимое которых никому не известно, поскольку украинские пограничники, таможенники, а также представители Международного комитета Красного Креста не имеют возможности осматривать грузы.
В СНБО заявляют, что все российские «гумконвои» - это лишь поддержка боевиков. Главным образом, грузовики ввозят на подконтрольные террористам территории боеприпасы, сухие пайки, оружие.
Коментарі — 0