Голомша: Саламатин распродал десятки тысяч автоматов Минобороны

Бывший первый замгенпрокурора Николай Голомша в интервью «Главкому» рассказал, что в основу уголовного производства по аннексии Крыма легли обвинения по доведению армии до состояния банкрота, заполнения армейского корпуса резидентами Российской Федерации.

«Информация продавалась, выдавались координаты, парализовалась работа. Сейчас анализируется работа Министерства обороны за последние 10 – 12 лет. Исследуются все обстоятельства, кто, каким образом, потихоньку разваливал армию. При этом исследуется и деятельность специальных служб, которые допускали назначения отдельных должностных лиц. Каким образом продавались вооружения и так далее. Например, когда в 2011 -2012 год экс-министр Дмитрий Саламатин отдал на реализацию огромное количество оружия...Десятки тысяч автоматов, стрелковое оружие. Дело в другом. Бросалось в глаза, что на реализацию отдается оружие более новое, лучшее, а старое – остается», - рассказал Голомша.

Он отметил, что это далеко не единственный случай.

«В свое время мы инициировали дело о даче взятки и арестовали начальника квартирно-эксплуатационого управления Минобороны. В его руках были обеспечение армии жильем, финансы, ресурсы. Задержали на горячем руководителя продовольственной службы Госпогранслужбы за взятку в 40 тыс. долларов. А в день рождения Саламатина (как мы потом узнали) - 26 апреля 2012 года – наши сотрудники совместно с «Альфой» из СБУ положили всю охрану в Министерстве обороны, проникли внутрь и взяли на взятке серьезных чиновников. После этого встал вопрос о ликвидации военных прокуратур...Да. Потом я выступал на пресс-конференции, убеждая, что ликвидация военных прокуратур пагубно для обороноспособности государства. Но ликвидировали, а меня перевели еще ниже», - рассказал бывший первый замгенпрокурора.

Голомша сообщил, что в 2014 году инициировал расследование по поводу информации в российский газете «Ведомости». ( СМИ писали о том, что как минимум до 2007 году экс-министр Минобороны Дмитрий Саламатин имел гражданство РФ, а его дом расположен в элитном районе Подмосковья по соседству с особняками местного руководства ФСБ - «Главком»).

«Как мог человек быть назначен министром, когда он является гражданином Российской Федерации?! Мало того, он же стал советником президента России Владимир Путина сразу после своего увольнения с должности Министра обороны Украины (в 2012 году). О чем тут говорить? Где контрразведка? Куда смотрит Верховный главнокомандующий?», - подчеркнул экс-замгенпрокурора.

Первую часть интервью читайте здесь

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів