Порошенко готов провести референдум о федеральном статусе Украины
Президент Украины Петр Порошенко готов объявить референдум и выполнить его решение по демократической традиции, чтобы узнать, каким украинцы хотят видеть свое государство. Об этом в интервью Euronews сказал Глава государства.
«Дело не в Путине и не в президенте Украины. Решать этот вопрос может только украинский народ. В нашей Конституции, в нашем законодательстве вопрос о федеральном статусе Украины может решаться только путем общенационального референдума. Сейчас почти 90% украинцев категорически против федерализации. Почему? Потому что мы унитарное государство и мы не согласны с любой формой давления», - сказал Президент.
Он также отметил, что Украина никому не позволит себя шантажировать.
«Я, как президент Украины, готов объявить референдум и выполнить его решение по демократической традиции», - подчеркнул он.
Коментарі — 0