Изменение сроков установления курсов валют не повлияет на простых украинцев - эксперт

Изменение Нацбанком порядка установления курса валют создает дополнительные удобства только для бизнесменов.

Об этом в комментарии «Главкому» рассказал экс-заместитель главы Нацбанка Александр Савченко, комментируя решение Нацбанка изменить сроки установления официальных курсов валют.

«Это просто технический момент, в силу того, что Нацбанк пока отказывается от установления реального рыночного курса. Сегодня действует много искусственных ограничений. Поэтому совершенно логично устанавливать курс в конце рабочего дня с тем, чтобы он действовал весь следующий день».

Эксперт отметил, что официальный курс влияет только на учетные операции для бизнесменов, когда они сдают свои отчеты или балансы в налоговую.

По словам Савченко, в Украине очень большая разница между официальным курсом и курсом валют на рынке, поэтому рациональней устанавливать курс в конце дня.

«Если бы у нас действовал настоящий рынок как за рубежом, когда свободно выходят тысячи продавцов и покупателей и разница между официальным и рыночным курсом составляет десятые части одного процента - одно дело. Но у нас расхождение между официальным курсом и курсом на улице составляет чуть менее 20%. Поэтому нет смысла посреди рабочего дня устанавливать курс».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів