Литва объяснила, что выдворила консула России за шпионаж

Департамент государственной безопасности Литвы в обнародованном в понедельник отчете «Об угрозах национальной безопасности» разъяснил, почему в апреле прошлого года из страны был депортирован генеральной консул России в Клайпеде Владимир Малыгин.

Как заявил на пресс-конференции в сейме Литвы глава Департамента государственной безопасности Гедиминас Грина, российского консула выдворили из страны «из-за нарушений литовского законодательства и непрофессионализма».

«Каждый дипломат должен соблюдать законы той страны, в которой он аккредитован. Это тоже своеобразный нюанс, и вся его деятельность, которая описывается в нашем отчете, достаточно сильно расходится с нашими законами, не обязательно уголовными. А наказать дипломата, как вы знаете, мы не можем. В лучшем случае мы можем попросить его покинуть страну», - пояснил Грина в интервью Русской службе «ВВС»

Как говорится в представленном отчете, в апреле 2014 года из Литвы «был выслан сотрудник Службы внешней разведки Владимир Малыгин, который под прикрытием обязанностей генерального консула России в Клайпеде поддерживал отношения с представителями самоуправлений, представителями организаций соотечественников России, политиками и руководителями стратегических компаний».

По данным Департамента государственной безопасности, Малыгин стремился получить информацию о позициях политических партий Литвы перед выборами президента, возможных изменениях в правящей коалиции после выборов, а также о проекте строительства терминала сжиженного газа и его перспективах.

Согласно этому отчету, в прошлом году против интересов Литвы действовали представители не только российской, но и белорусской разведки.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: