Аваков хочет оставить МВД лишь политические функции

За Министерством внутренних дел необходимо оставить исключительно политические функции. Об этом сегодня на заседании правительства, представляя сзаконопроект о создании Национальной полиции, заявил глава МВД Арсен Аваков.

Он отметил: «Суть законопроекта в том, что МВД и министр внутренних дел превращаются в исключительно политическую фигуру, которая будет выступать лоббистом и супервайзером всех подразделений, входящих в систему министерства внутренних дел... Национальная полиция будет в значительно меньшей степени зависеть от политических или иных изменений в стране, а в значительно большей степени станет профессиональным органом центральной исполнительной власти».

По его словам, МВД как министерство останется органом власти, который формирует единую государственную политику в сфере внутренних дел, координирует, направляет и контролирует деятельность остальных элементов в системе.

«Необходимость принятия данного закона обусловлена созданием новой системы органов внутренних дел, созданием самостоятельного центрального органа исполнительной власти - Национальной полиции. МВД больше не будет министерством милиции, а это будет широкое европейское минимстерство внутренних дел, а Национальная полиция будет жить отдельной профессиональной жизнью», - подытожил Аваков.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів