Россия доставила на Донбасс очередной путинский «гумконвой»

Колонна МЧС России с так называемой гуманитарной помощью направляется на восток Украины. В Национальном центре управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС РФ сообщили, что автомобили прибыли на государственную границу, где началось «таможенное оформление» грузов.

«Ранее колонна разделилась на две примерно равные части и сейчас обе проходят соответствующие таможенные и пограничные процедуры на пунктах пропуска «Матвеев-Курган» и «Донецк», чтобы затем продолжить движение в сторону Донецка и Луганска», - сообщил представитель НЦУКС.

Отмечается, что в составе колонны более 120 автомобилей, которые везут свыше 1,4 тыс. тонн «гуманитарных грузов» - продукты питания, предметы первой необходимости, учебная литература для студентов и школьников, а также строительные материалы. Среди продуктов питания - мясные, рыбные и молочные консервы, манная и рисовая крупы, гречка и мука.

Перед отправкой в Донском спасательном центре МЧС России был проведен плановый технический осмотр техники, ее заправка и замена необходимых расходных материалов. С водителями-спасателями проведены дополнительные занятия по технике безопасности и вождению в экстремальных условиях. «В состав колонны входят медики и технический персонал для оказания своевременной помощи в дороге водителям и сотрудникам, сопровождающим груз», - отметили в НЦУКС.

Как известно, Россия с лета 2014 года направляет в зону боевых действий на Донбассе так называемые «гуманитарные конвои» - колонны грузовиков, содержание которых никому неизвестно, поскольку украинские пограничники, таможенники, а также представители Международного комитета Красного Креста не имеют возможности осматривать грузы.

В СНБО заявляют, что все российские «гумконвои» являются лишь поддержкой боевиков. Под видом гуманитарной помощи Россия осуществляет поставки военных грузов.

23-й российский так называемый «гуманитарный конвой» в составе 120 автомобилей пересек границу Украины 2 апреля.

Источник: УНИАН

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів