После скандального танца «георгиевских пчелок» в РФ проведут психологическую экспертизу всех детских программ
После скандального танцевального номера группы Kredo из Оренбурга руководство Минобрнауки РФ приняло решение провести психолого-педагогическую экспертизу всех образовательных программ, чтобы в дальнейшем избежать скандальных ситуаций, связанных с танцевальными, песенными или иными творческими программами.
Как сообщают Известия, в качестве экспертов выступят специалисты Федерального государственного научного учреждения (ФГНУ) «Институт психолого-педагогических проблем детства», ФГНУ «Психологический институт» и ФГНУ «Институт культурологии образования».
«Формирование духовно-нравственной, ответственной личности — важнейшая задача воспитательного процесса, и мы должны предусмотреть возникновение самых разных ситуаций, в том числе и настолько нетипичных, как сложившаяся сегодня. Минобрнауки России с 2014 года ведет работу по формированию банка дополнительных общеразвивающих программ художественной направленности, который находится в ведении ФГБУК «Всероссийский центр художественного творчества» и в будущем может служить ориентиром для формирования различными организациями дополнительного образования своих программ», — отметили в пресс-службе Минобрнауки.
На основании полученных материалов будут созданы рекомендации для региональных департаментов образования.
Председатель комитета ГД по образованию Вячеслав Никонов к инициативе министерства отнесся скептически. По его мнению, психолого-педагогическая экспертиза программ дополнительного образования — довольно странный способ для разработки рекомендаций. «По-моему, это какое-то мероприятия из разряда чесания левого уха правой рукой, — добавил депутат. — Я не вижу в этом большой необходимости, но будем надеяться, что и вреда не будет».
Напомним, танец «Пчелки и Винни-Пух» оренбургской школы танцев Kredо набрал более трех миллионов просмотров. В популярном направлении танца — тверкинге — многие россияне усмотрели нарушение правил приличия.
Следственный комитет Оренбургской области проводит проверку по факту появления в интернете видео откровенного танца. Представители ведомства усмотрели в нем признаки «совершения развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего 16-летнего возраста» (часть 1 статьи 135 УК РФ, от 3 до 10 лет лишения свободы).
Мэрия Оренбурга приняла решение закрыть танцевальную школу до окончания следственной проверки.
Коментарі — 0