«Прокуратура» Крыма требует от Меджлиса не проводить акции памяти в День депортации

Так называемая прокуратура оккупированного Крыма 14 мая вынесла предостережение Меджлису крымскотатарского народа о недопустимости акций в День депортации 18 мая. Об этом сообщил на своей странице в Facebook первый заместитель председателя Меджлиса Нариман Джелял.

«Сегодня прокурором отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму прокуратуры Республики Крым Валентином Чуприной мне было зачитано предостережение в связи с мероприятиями, посвященными Дню памяти жертв геноцида крымскотатарского народа - 18 мая, за подписью «прокурора» Крыма Натальи Поклонской. Порадовал факт, что в этом официальном документе Мустафа Джемилев назван лидером крымскотатарского народа», - сообщил он.

По словам Джеляла, в документе объясняется, почему оговорки вынесены Меджлису, хотя формально эта организация не выступает организатором официальных мероприятий ко Дню депортации крымских татар в Крыму.

«Якобы в мае прошлого года лидеры Меджлиса Рефат Чубаров и Ахтем Чийгоз призвали крымских татар к противоправным и экстремистским действиям (в качестве аргумента приводятся события 3 мая 2014 года), в результате чего многие из них подверглись юридической ответственности. А так как я с недавних пор являюсь первым заместителем председателя Меджлиса, то прокуратура Крыма предостерегает меня от повторения «ошибок» моих старших товарищей», - пояснил Джелял.

Он добавил, что «прокурор» также сообщил о решении высших органов российской власти Крыма о проведении памятных мероприятий и призвал совместно с Госкомнацем участвовать в их организации и проведении.

«Меджлис крымскотатарского народа, как представительный орган, в организации и проведении этих мероприятий не участвует, соответственно, ответственность за них полностью лежит на их официальных организаторах. В то же время, я сообщил, что ни я, ни Меджлис крымскотатарского народа никаких несанкционированных массовых мероприятий проводить не планирует», - подчеркнул первый заместитель председателя Меджлиса.

Справка: Депортация крымских татар - принудительное выселение крымскотатарского населения Крымской АССР, проведенное НКВД 18 мая 1944 г. Официально причиной депортации указывалось сотрудничество некоторых крымских татар с нацистской Германией во время Второй мировой войны. В 1989 году депортация была признана Верховным Советом СССР незаконной и преступной. Крымские татары требуют признать депортацию геноцидом.

Источник: УНН

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів