Сакварелидзе рассказал как «Альфа» штурмовала Генпрокуратуру
Обыск в Генеральной прокуратуре проходил законно, а на штурм здания ГПУ спецподразделение СБУ «Альфа» имела все необходимые процессуальные разрешения. Об этом заместитель генпрокурора Украины Давид Сакварелидзе рассказал в эфире «Шустер Live».
«Альфа» имела все разрешения. Мы не глупые, чтобы входить в собственное здание ГПУ с элитным подразделением, не имея процессуальных документов в порядке», - рассказал Сакварелидзе.
«Альфа» сопровождала нашего следователя. Они действовали по инструкции, так же, как охрана, которая защищала это здание. Они, так скажем, растерялись... Первый раз за историю Украины кто-то зашел в Главное следственное управление прокуратуры. Они не поняли, в чем дело. Что за обыск, что за следователь, свой же следователь фактически пришел на обыск к своим, но статусом выше».
При этом заместитель генпрокурора добавил, что в ходе «штурма» ГПУ возникло «маленькое недоразумение».
«Возник маленький спор между «Альфой» и службой охраны... Может быть, там была маленькая потасовка, но никто не пострадал», – пояснил Сакварелидзе.
Он также сообщил, что благодаря «негласным следственным действиям» следователи прокуратуры знали о деньгах и ценностях, которые хранились в кабинетах прокуроров.
Напомним, в результате совместной спецоперации ГПУ и СБУ 5 июля были задержаны первый заместитель руководителя Главного следственного управления Генпрокуратуры Владимир Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец. У них изъяли около 500 тысяч долларов США и драгоценности. Суд постановил арестовать обоих с правом выхода под залог в размере 3,2 млн гривен.
Источник – «Укринформ»
Коментарі — 0