Причиной стрельбы в Мукачево был отказ платить за контрабанду – нардеп

Причиной стрельбы в Мукачево Закарпатской области мог стать нелегальный экспорт сигарет. Об этом рассказал народный депутат и экс-журналист Мустафа Наем, который находится на месте происшествия.

«По информации местных жителей, к контрабанде сигарет в области причастны все стороны сегодняшнего конфликта. Одни занимались организацией, другие снимали дань за крышу, третьи - обеспечивали крышу. Причиной вооруженного противостояния стало банальное нежелание одной из сторон платить дань», - написал Наем.

По его словам, к контрабанде сигарет в Закарпатской области причастны все стороны конфликта в Мукачево.

«Основной продукт нелегального экспорта - сигареты. Возят самые дешевые, в Германию и Италию. Прибыльность зашкаливает. К примеру, фура сигарет, выехавшая из Украины и доехавшая до Италии, приносит €470 тыс. Это чистыми, т.е. за вычетом взяток на всех таможнях. В неделю через «зеленку» выезжает от 3 до 5 фур», - рассказал Наем.

Нардеп отметил, что в любом случае, все это не оправдывает использование «Правым сектором» крупнокалиберного оружия на мирной территории.

«Расследовать придется все. Очевидно, обо всем было бы правильно расспросить у Михаила Ланьо, Виктора Балоги, местной таможни и СБУ. Дмитрию Ярошу и его подчиненным лучше подробно и в деталях рассказать, с кем именно они «боролись против контрабанды», кто конкретно и через какие пограничные пункты вывозил грузы. В противном случае, это означает, что они знали, но молчали; боролись, но договаривались; не договорились, решили стрелять. По всем формальным признакам это называется соучастие в преступлении», - подчеркнул нардеп.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів