Канадские специалисты сделают пластические операции 40 украинским военным

В Украину прибыла Третья медицинская миссия канадских врачей, которые до конца недели сделают пластические операции 40 украинским военным с тяжелыми травмами лица и черепа. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны.

Миссия продлится до 1 ноября. Она организована Канадско-Украинским Фондом под патронажем Конгресса Украинцев Канады.

Так, в Киеве врачи проведут операции на лицах и верхних конечностях, займутся устранением посттравматических черепно-лицевых деформаций, дефектов мягких тканей и рубцов. На сегодня уже отобрано 40 пациентов, большинство из которых ранее были прооперированы украинскими врачами.

«На этот раз наша команда состоит из 22 врачей-хирургов, анестезиологов и медсестер, которые вместе с украинскими хирургами будут делать раненым реконструкционные операции», - отметил руководитель программы черепных травм Научного центра здоровья в канадском городе Саннибрук, профессор пластической хирургии Университета Торонто Олег Антонишин.

Как сообщила директор гуманитарных инициатив Канадско-Украинской Фундации Кристина Волер, эта миссия отличается от предыдущих тем, что есть возможность оставить оборудование в Украине.

«Чтобы украинские специалисты и в дальнейшем могли проводить такие операции, мы обеспечим Национальный военно-медицинский клинический центр "ГВКГ" оборудованием стоимостью 700 000 канадских долларов», - отметила она.

Начальник клиники челюстно-лицевой хирургии и стоматологии "ГВКГ" полковник Игорь Федирко отметил, что это очень важный проект, поскольку во время визитов украинские специалисты работают бок о бок с канадскими коллегами и перенимают бесценный опыт оказания помощи раненым в военных конфликтах.

Президент Канадско-Украинской Фундации Виктор Гетьманчук отметил, что канадское правительство выделило на эту программу 1 млн 200 тыс. канадских долларов. Уже в феврале 2016 года планируется очередная миссия канадских медиков в Украину.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: