Южная Корея грозит КНДР жестким ответом на провокации

Президент Южной Кореи Ли Мён Бак назвал артиллерийскую атаку Северной Кореи на западное побережье полуострова преступлением против человечества и сообщил, что Южная Корея будет отвечать на любые последующие провокации.

Ли, критикуемый на родине за нерешительный ответ на атаку на прошлой неделе, впервые обратился к нации после совместных военных маневров с США, вызвавших озабоченность со стороны Китая, и предупредил об опасности войны, провоцируемой Северной Кореей. «Северная Корея заплатит свою цену в случае дальнейших провокаций», - сообщил Ли. «Военная атака на мирных жителей - это жестокое преступление, которое строго запрещено во время войны».

Стычки в борьбе за спорные территории на западном побережье отнюдь не редки, и за последние 11 лет были убиты дюжины моряков и потоплены военные корабли. Но во вторник, впервые за все время, атака пришлась на жилые районы. Из четырех убитых двое были мирными жителями.

Из-за атаки напряжение на полуострове накалилось до предела, но эксперты полагают, что до полномасштабной войны дело все-таки не дойдет.

Давление со стороны мировых держав на Пекин и призывы к ведению более жесткой политики в вопросе о спорной территории между двумя враждующими Кореями, а также призывы к усилению давления на союзника Китая Северную Корею, побудили Китай предложить странам срочные переговоры.

Вашингтон и Токио были уклончивы, сообщив о том, что они проконсультируются с Сеулом, который скептически отнесся к предложению сесть за стол переговоров с Северной Кореей, позволяющей себе такое непростительное поведение.

Северной Корее уже предлагали оказать огромную помощь в ответ на обещание о разоружении, которое так и осталось неудовлетворенным.

Высокопоставленный чиновник Северной Кореи также выразил скептицизм по поводу призыва со стороны Китая, сообщает японское агентство Kyodo. Северная Корея должна в первую очередь дать официальный ответ, но для начала страны, «ответственные за последние действия», должны обменяться рукопожатиями, сообщил государственный деятель, не назвавший своего имени.

«США ошибаются, если верят, что могут кого-то удивить или запугать, приведя атомный авианосец», - сообщается в северокорейской газете Rodong Sinmun. «Мы не хотим войны, но мы ее не боимся».

По словам министерства иностранных дел Китая, член Госсовета КНР Дай Бинго провел в воскресенье телефонный разговор с госсекретарем США Хиллари Клинтон. Согласно информации на веб-сайте министерства иностранных дел, Дай сказал Клинтон, что Китай крайне обеспокоен развитием ситуации на Корейском полуострове и считает необходимым смягчение сложившегося положения. «Мы против любых действий, ведущих к усилению напряжения», - цитирует его министерство.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: