Янукович попытается сыграть доброго царя - эксперт

Президент Украины Виктор Янукович уволит премьер-министра Николая Азарова, но не сейчас. Об этом ЛIГАБiзнесIнформ заявил профессор кафедры политологии НаУКМА, политолог Алексей Гарань, комментируя возможную отставку премьера в связи с протестами из-за Налогового кодекса.

«Отставки возможны. Они коснутся, прежде всего, Бродского и Тигипко. Такой порядок вещей был бы более безопасным для власти. Если говорить про Азарова, то в перспективе его также ждет отставка, но не сейчас - он пока еще слишком тесно связан имиджево с Януковичем», - подчеркнул Гарань.

По словам политолога, в целом Налоговый кодекс электорально нанес ущерб Партии регионов. «Но сейчас Янукович может попытаться дистанцировать себя от этого негатива, сыграв в доброго царя. Все зависит от того, насколько гибко ему удастся пойти на компромисс и представить это как свою инициативу», - отметил политолог.

При этом, по словам эксперта, выйти «сухим из воды» или даже победителем Янукович не сможет. «Без потерь не удастся выйти из этой ситуации, но, играя на этой ситуации, Янукович может попытаться уменьшить потери», - сказал Гарань.

Отвечая на вопрос, кто мог бы заменить Азарова на посту премьера, политолог отметил, что это «вопрос баланса». «Может, я ошибаюсь, но мне кажется, что Азаров все еще продолжает устраивать Януковича. Даже не группы влияния, а именно Президента. Конечно, «РосУкрЭнерго» хотела бы взять больше, но я думаю, что Бойко слишком одиозная фигура для этого. Клюев - возможно, но Янукович пока что не пойдет на смену Азарова», - резюмировал Гарань.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: