Данилишин будет судиться в Чехии

министр экономики Украины Богдан Данилишин, обвиняемый в злоупотреблении властью или служебным положением и задержанный в Праге, обратился к чешским властям с просьбой предоставить ему политическое убежище. Об этом «Сегодня» сообщили в Генпрокуратуре Украины, где готовились и направлялись материалы об экстрадиции Данилишина.

«Согласно Европейской конвенции о выдаче другой стране разыскиваемого лица, подозреваемого в совершении преступления, — говорит начальник пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко, — мы не вправе комментировать какие-либо действия чешской стороны до принятия ею официального решения. Подтверждаем лишь тот факт, что запрос об экстрадиции был отправлен, и мы ожидаем на него положительной реакции».

Информированные источники в прокурорских и дипкругах сообщили, что Данилишин все-таки попросил политубежища, и эта просьба, согласно действующей в Чехии юридической практике, будет рассмотрена судом первой инстанции, после чего вердикт может быть обжалован в судебном органе более высокого уровня.

«Поэтому процесс выдачи не регламентирован во времени, — говорит сотрудник ГПУ. — Обычно чешские власти на запросы об экстрадиции принимают объективные решения. Но бывали случаи, когда суды отказывали выдавать украинцев, совершивших преступления на родине. Это было продиктовано либо принципами гуманности (например, в отношении семьи, где трое детей), либо истечением срока давности».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: