Янукович хочет, чтобы Налоговому кодексу доверяли

Каждый гражданин должен чувствовать, что в Налоговом кодексе учтены как потребности государства, так и его личные интересы, заявил Президент Украины Виктор Янукович.

«Я разделяю обеспокоенность людей тем, что в этом проекте (Налогового кодекса – ИФ) существенно ограничены права предпринимателей, непомерно усилена роль налоговой администрации. Я категорически против таких подходов и, пользуясь правом вето, возвращаю Налоговый кодекс в Верховную Раду», - говорится в заявлении Президента, обнародованном на сайте главы государства во вторник.

«Кодекс должны уважать граждане, ему должны доверять отечественные предприниматели и заграничные инвесторы», - подчеркнул Янукович.

Он отметил, что Налоговый кодекс должен стать «эффективным и справедливым инструментом в борьбе с теневой экономикой, прозрачным механизмом наполнения бюджета страны, движущей силой модернизации страны».

Президент потребовал от депутатов «глубокой и ускоренной работы над Налоговым кодексом».

Кроме того, Янукович потребовал от правительства провести реформу налоговой службы с целью обеспечения прозрачной работы, недопущения административного своеволия и злоупотреблений.

Президент отметил, что в последние годы в обществе посеяно недоверие к власти. «Коррупция, бюрократизм, политический эгоизм и пустопорожняя демагогия создали огромную пропасть между властью и обществом. Преодолеть эту пропасть мы можем только вместе, поддерживая постоянный диалог, возвращая доверие и надежду в наше общество», - резюмировал Янукович.

Напомним, во вторник перед отлетом в Астану на саммит ОБСЕ Президент провел совещание с экономическим блоком правительства и администрации президента, после чего сообщил журналистам, что наложил вето на Налоговый кодекс. Он отметил, что правительство создало рабочую группу, которая до четверга разработает изменения к документу.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: