Европарламент не осуждает изменения в Украине

Европейский парламент не осуждает те изменения, которые претерпела Украина за последние несколько лет. Об этом заявил член Европейского парламента, член делегации Комитета парламентского сотрудничества ЕС-Украина Марек Сивец, сообщает пресс-служба Института Горшенина.

«Всегда важно помнить, что стакан одновременно и наполовину пуст, и наполовину наполнен. В таком ключе Европейский парламент отметил в данной резолюции слабость украинской демократии. При этом евродепутаты не осуждают те изменения, которые претерпел сосед Евросоюза за последние несколько лет», - заявил Сивец.

Также он объяснил, почему резолюция была принята после саммита Украина-ЕС, а не ранее. «В большинстве случаев Европейский парламент принимает резолюцию в результате определенных событий. Главное – это избежать впечатления, что Европейский парламент желает влиять на внутреннюю ситуацию в стране. Если бы этот документ был принят в ходе предыдущей пленарной сессии в Страсбурге, это могло бы так выглядеть», - отметил он.

Вместе с тем, комментируя указанные в резолюции пожелания о завершении переговоров по созданию зоны свободной торговли между Украиной и ЕС к середине 2011 года, Сивец отметил, что сроков, как таковых, здесь нет. «Тем не менее, резолюция приветствует стремление Украины финализировать переговоры по зоне свободной торговли», - сказал он.

Напомним, сегодня на сессии Европарламента была принята резолюция по ситуации в Украине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: