Продается британский авианосец

Великобритания продает авианосец типа Invinsible в рамках программы по сокращению госрасходов. Авианосец выведен из эксплуатации Военно-морским флотом Соединенного Королевства и будет выставлен на аукцион. Начальная цена лота не называется, передает Associated Press.

Комментируя данный шаг, представитель Минобороны Великобритании заявил, что страна рассматривает все возможности для привлечения средств в бюджет и урезания расходов «в эти непростые времена». К числу возможных вариантов относится и продажа военных машин.

HMS Invinsible нес активную службу в течение 25 лет, в 2005 г. был выведен из эксплуатации. При вступлении в строй HMS Invinsible имел совершенное по тем временам авиационное вооружение (включая самолеты вертикального взлета типа Harrier) и достаточно оригинальный для авианосца корпус. Invinsible открыл новую эру во флоте, став кораблем-носителем самолетов с вертикальным и палубным взлетом.

Было построено три авианосца этого типа - Invincible, Illustrious и Ark Royal.

В рамках программы сокращения бюджетного дефицита правительство Великобритании приняло решение сэкономить к 2015 г. около 83 млрд фунтов стерлингов (94,5 млрд евро). С соответствующим заявлением выступил 20 октября министр финансов Соединенного Королевства Джордж Осборн. Он добавил, что предусмотренная правительством программа по сокращению госрасходов является самой жесткой со времен Второй мировой войны и призвана сократить бюджетный дефицит, достигший в прошлом году 156 млрд фунтов стерлингов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: