Фирташ готов купить Одесский припортовый

Олигарх Дмитрий Фирташ будет принимать участие в аукционе по продаже Одесского припортового завода. Об этом он заявил в интервью «Главкому».

«Конечно. А почему бы и нет? Но я хочу посмотреть условия конкурса, когда они уже их пропишут», - отметил он.

Фирташ также не исключил, что его могут и не допустить к аукциону.

«Если вы помните, когда выписывали условия приватизации украинской трубы (газотранспортной системы, - «Главком»), там отметили, что украинцы не могут участвовать. Угадайте с трех раз, кого из украинцев они имели в виду, когда они проталкивали это через парламент. Сам премьер приезжал, топал ногами, кричал, что этот закон надо именно в этой форме провести. Поэтому я говорю, что нужно увидеть условия продажи ОПЗ. Я не понимаю, как они меня могут не пустить…», - сказал он.

И в шутку добавил: «Может и впишут: фамилию и год рождения, чтобы уже точно, без всяких ошибок».

По его оценкам, завод весь в убытках.

«Что такое химия, вы должны понимать. Вспомните, когда в 2010 году я скупил химию (заводы, - «Главком»), она практически не работала. Сейчас просто забыли об этом: она работала на 10% от мощности. Она даром никому… Почему продавали собственники? Потому что в свое время, когда цена газа была 50 долларов, это был для них бизнес, их это устраивало. Когда цена газа стала высокой – это стало антибизнесом», - отметил Фирташ.

Напомним, на следующей неделе Фонд госимущества Украины начнет процедуру приватизации Одесского припортового завода.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: