Украина пойдет на переговоры по Таможенному союзу

Украина решила принимать в качестве наблюдателя участие в переговорах между Россией, Беларусью и Казахстаном по формированию Таможенного союза в рамках Единого Экономического Пространства. Об этом «Українські новини» сказал министра экономики Василий Цушко.

По его словам, эти три страны пригласили Украину, как и все страны Содружества Независимых Государств, к участию в переговорах в качестве наблюдателей. Пока наблюдателем выступал только Таджикистан. «Нас также пригласили (быть наблюдателями). Нам это интересно посмотреть, что они там обсуждают. Поэтому наша группа сейчас будет тоже участвовать в переговорах как наблюдатель», - сказал министр.

Он отметил, что Украина пока не рассматривает свое вступление в таможенный союз.

По словам Цушко, Украина в первую очередь заинтересована в создании зоны свободной торговли в рамках СНГ без изъятий и ограничений.

В то же время, по словам министра, Россия настаивает на исключении из соглашения по зоне свободной торговли сахара, а Казахстан - спирта.

При этом у Украины и Беларуси отсутствуют какие-либо исключения во взаимной торговле.

Напомним, Президент Виктор Янукович допускает вступление Украины в таможенный союз в рамках ЕЭП, создаваемого Россией, Беларусью и Казахстаном, при соблюдении всех необходимых внутригосударственных процедур.

Европейский комиссар по расширению Европейского Союза и политике соседства Штефан Фюле считает несовместимым создание зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом, к чему стремиться Украина, и участие украинского государства в таможенном союзе в рамках ЕЭП.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: