Интерпол объявил в розыск основателя WikiLeaks

Интерпол объявил в международный розыск Джулиана Ассанжа, основателя веб-сайта WikiLeaks, которого разыскивает шведская прокуратура.

Детище Ассанжа привлекло к себе внимание всего мира и вызвало гнев Вашингтона после публикации целого ряда засекреченных документов о войне в Ираке и тайной переписки американских дипломатов.

Во вторник интернет-сайт Интерпола, международного полицейского агентства, попросил всех, кто обладает какой-либо информацией о 39-летнем уроженце Австралии Ассанже, связаться с национальной или местной полицией.

Интерпол выдал «красное уведомление», которое облегчает задачу ареста объявленного в розыск и его дальнейшую экстрадицию.

Нынешнее местоположение Ассанжа неизвестно, предположительно он постоянно перемещается из одной страны в другую.

В середине ноября шведский суд отдал распоряжение о заключении Ассанжа под стражу, удовлетворив требование прокуратуры, с сентября расследующей обвинения в изнасиловании, сексуальных домогательствах и принуждении к половому акту. Ассанж, эти обвинения категорически отрицающий и называющий безосновательными, подал апелляцию на решение о его заключении под арест, сообщил в среду Верховный суд Швеции. «Джулиан Ассанж требует от Верховного суда... изменить решение апелляционного суда и немедленно отменить решение об аресте Джулиана Ассанжа».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: