Беларусь обещает избавиться от высокообогащенного урана

Беларусь пообещала в среду вывести со своей территории запасы высокообогащенного урана до 2012 года, присоединяясь к усилиям президента США Барака Обамы по ужесточению контроля за ядерными материалами, заявил госдепартамент США.

Белорусский министр иностранных дел Сергей Мартынов сделал сообщение об этом во время встречи с государственным секретарем США Хиллари Клинтон в Астане, где они участвовали в саммите ОБСЕ.

«США намерены оказать техническую и финансовую поддержку для завершения этих усилий, настолько быстро, насколько это возможно», - говорится в заявлении Госдепартамента США.

Беларусь заявила, что ее целью является завершение вывода со своей территории высокообогащенного урана к следующему саммиту по ядерной безопасности, который пройдет в Южной Корее в 2012 году.

В заявлении не указано количество высокообогащенного урана, который остался в Беларуси после распада Советского Союза и вывода с ее территории в середине 1990-х ядерных ракет.

Белорусский президент Александр Лукашенко ранее говорил о «сотнях килограмм урана» и заявлял, что белорусские власти в состоянии самостоятельно обеспечить его безопасное хранение.

Беларусь, треть территории которой была заражена в результате аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, рассчитывает построить собственную атомную электростанцию, выбрав в качестве подрядчика российский Атомстройэкспорт.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: