Предприниматели добились своего?

Правительство решило удовлетворить требования предпринимателей и сохранить нынешнюю упрощенную систему налогообложения. Такие договоренности были достигнуты на очередном раунде переговоров предпринимателей с чиновниками Кабинета министров по доработке Налогового вчера, сообщает «КоммерсантЪ-Украина».

По итогам дискуссии вчера был подписан меморандум, в соответствии с которым правительство согласилось оставить упрощенную систему налогообложения такой же, как до принятия Налогового кодекса, что создаст «стабильные и неизменные условия для работы предпринимателей в Украине».

Так, после вступления в силу Налогового кодекса не будут применяться штрафные санкции за уплату пенсионных взносов, насчитанных к 1 декабря 2010 года предпринимателям, находящимся на едином налоге. До 1 января 2011 года будет доработано законодательство по единому социальному взносу. В наиболее спорные разделы – по вопросам администрирования (II), плате за землю (XIII) и спецрежимам налогообложения (XIV) – будут внесены согласованные изменения. В правительстве согласились с требованием бизнеса привлечь к ответственности руководителей ведомств, допустивших ошибки при разработке Налогового кодекса.

Таким образом, обещано сохранить ключевые нормы указа президента от 1998 года. По упрощенной системе уплаты налогов останутся работать юридические лица с возможностью годового оборота до 1 млн грн и числом наемных работников до 50 человек (проект Налогового кодекса запрещал им платить единый налог) и физические лица-предприниматели – их предельный годовой оборот будет возвращен с предложенных 300 тыс. грн до нынешних 500 тыс. грн, а количество нанятых сотрудников – с 4 до 10 человек.

Сохранится и короткий перечень из 5 видов деятельности, не имеющих возможность работать по упрощенной схеме уплаты налогов: игорный бизнес, обмен валюты, операции с драгоценностями и подакцизной продукцией – алкогольными напитками и топливом. В кодексе вводились ограничения для 25 видов работ, включая работу аудиторов, бухгалтеров, интернет-торговцев, юристов и консультантов.

Однако, как отмечает участник рабочей группы, президент Союза налоговых консультантов Леонид Рубаненко, чтобы оставить единый налог в нынешнем виде, необходимо поменять несколько разделов Налогового кодекса и внести 220-240 правок. «Если их подаст президент, как в Верховной Раде все это смогут быстро принять?» – недоумевает он.

По словам одной из участниц переговоров, экс-главы Совета предпринимателей при Кабмине Оксаны Продан, необходимо менять раздел по налогу на прибыль, НДС и заключительные положения. «Если эти разделы оставить в нынешнем виде, то упрощенная система не будет такой, как сейчас»,– считает она.

В свою очередь, глава профсоюза таксистов Василий Попик, уполномоченный представлять интересы бизнеса в переговорах с Кабмином, считает, что оценку переговорному процессу можно давать уже после того, как Президент внесет в парламент свои предложения, так как «меморандумов много, а решение принимает глава государства».

В то же время, координатор акции протеста против Налогового кодекса Владимир Дорош отрицает подписание меморандума о согласовании совместных действий по внесению изменений в Налоговый кодекс между Кабмин и предпринимателями.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: