В Запорожье предприниматели массово сворачивают деятельность

Значительная часть предпринимателей Запорожья приняла решение о прекращении деятельности. Об этом заявила в комментарии для «Зеркала недели» глава правления союза предпринимателей «Порада» Ирина Лех.

«Наш союз объединяет более 100 коллективов предпринимателей. И за последние месяцы пятая часть из них подала заявления о прекращении деятельности. Недавно общалась с работниками одной из районных налоговых инспекций - ситуация просто угнетающая. Говорят, такого еще не было, чтобы ежедневно поступало до 30 заявлений от предпринимателей о прекращении деятельности. И никакие уговоры о том, что, дескать, подождите, еще Налоговый кодекс не принят, может, все будет нормально, не действуют», - сказала Ирина Лех..

Заместитель городского головы Запорожья Виталий Гриценко, в свою очередь, заявил, что часть даже тех предприятий, которые пока что официально не ликвидированы, продолжат свое существование недолго.

«Сегодня некоторые предприятия прекратили свою деятельность без ликвидации юридического лица, то есть продолжают существовать только на бумаге. Это продолжается до тех пор, пока налоговая администрация не выписывает напоминания с предъявлением штрафных санкций, и уже тогда им приходится закрывать свой бизнес», - заявил он.

Сколько зафиксировано подобных случаев, заместителю мэра неизвестно: «К сожалению, у меня таких данных нет, это идет через налоговую администрацию. Мы их запросили, но пока не получили. Однако поверьте, эта цифра немалая».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: