Томенко обиделся на Януковича

Заместитель председателя Верховная Рады Николай Томенко настаивает на отставке всех членов Кабинета Министров. Об этом он сказал на брифинге.

«Мое отношение четкое, однозначное. Я думаю, что это ошибочная позиция - делать ответственным одного председателя Государственного комитета по предпринимательству, одного вице-премьера. Этот законопроект (Налоговый кодекс), который трижды к нам направляли, был подписан премьер-министром. Поэтому моя позиция неизменна - речь идет об отставке правительства в целом», - сказал он.

Помимо этого, вице-спикер отметил, что предложения Президента Виктора Януковича к Налоговому кодексу в значительной мере основывались на предложениях оппозиции по изменению кодекса.

Томенко раскритиковал Януковича за игнорирование роли оппозиции.

«В принципе, мы не обижаемся, в этом смысл оппозиционной деятельности, чтобы время от времени команда Президента переписывала предложения оппозиции, хотя можно было бы в предисловии, в преамбуле сказать, цитируя нормы антиконституционные, которые были проголосованы большинством Верховной Рады, «Я как Президент Украины опирался на интеллектуальное наследие оппозиции», - сказал он.

Помимо этого, он раскритиковал выступление первого заместителя главы Администрации Президента Ирины Акимовой 2 декабря в Раде при представлении вето Януковича за неуважительные высказывания в адрес парламентского большинства. «Мне кажется, что вчера очень диссонировало выступление представителя Президента. Я бы сказал, такое издевательство над большинством Верховной Рады», - отметил Томенко.

Он подчеркнул, что парламент сделал все возможное для усовершенствования кодекса.

Напомним, фракция Коммунистической партии в Раде настаивает на необходимости увольнения вице-премьер-министр по экономическим вопросам Сергей Тигипко.

Одним из требований предпринимателей, которые протестовали против Налогового кодекса, являлось увольнение авторов этого документа, среди которых называются Тигипко, премьер-министр Николай Азаров и председатель Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Михаил Бродский.

2 декабря Рада приняла новую редакцию Налогового кодекса с учетом предложений Президента Виктора Януковича.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: