В Украине за сутки на пожарах гибнет 7 человек

В Украине ежегодно возникает свыше 50 тысяч пожаров. Об этом сегодня на пресс-конференции в «Главкоме» сообщил заместитель директора Государственного Департамента пожарной безопасности МЧС Украины, полковник службы гражданской защиты Михаил Байтала.

По его словам, за десять месяцев 2010 года зарегистрированы 53,734 тыс. пожаров. «У нас есть тенденция к серьезному увеличению количества пожаров, рост составляет свыше 45%», - отметил Байтала.

Он сообщил, что в результате пожаров на сегодняшний день погибло 2110 человек, из них 65 детей.

Байтала также сообщил, что в Украине в среднем за сутки возникает 177 пожаров, погибает 7 человек, 4 получают ожоги, материальные убытки составляют свыше 6,5 миллионов гривен.

Он отметил, что 45% годового количества пожаров (20-25 тысяч) возникают за 3-4 месяца осенне-зимнего периода, когда происходит снижение температуры и есть серьезная угроза возникновения пожаров, особенно в быту (дачных хозяйствах, частных усадьбах, квартирах). В эти месяцы погибает где-то 2,3-2,5 тысяч человек, что составляет 70% гибели в течение целого года, сообщил Байтала.

Главной причиной возникновения пожаров он назвал неосторожное обращение с огнем. «В среднем в этом году 60% общего количества пожаров возникло от неосторожного обращения с огнем. Это, начиная от неосторожного обращения со спичками, заканчивая разогревом паяльными лампами труб и разжиганием огня в лесу. Из них нарушение правил обустройства электрооборудования составляли в среднем за пять лет где-то 30%, в этом году – 20-25%. Нарушение обустройства печного отопления – 80%», - сказал Байтала.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: