В киргизском парламенте развалилась коалиция

Правящая коалиция в Киргизии распалась из-за несогласия по кандидатуре спикера парламента. Об этом заявил лидер проправительственной Социал-демократической партии Алмазбек Атамбаев на заседании парламента 3 декабря. Главный и единственный кандидат от правящей коалиции, лидер фракции «Ата-Мекен» Омурбек Текебаев в ходе голосования в четверг не смог набрать большинства голосов. За него проголосовало 58, против - 59 депутатов. Текебаеву необходимо было набрать не менее 61 голоса народных избранников, сообщает Reuters.

Соглашение о формировании в парламенте Киргизии правящей коалиции подписали 30 ноября три партии: Социал-демократическая, «Республика» и «Ата-Мекен».

Выступая в парламенте, Атамбаев попросил президента страны Розу Отумбаеву передать право формирования правящей коалиции другой парламентской фракции. Как сообщает Интерфакс», Отунбаева может объявить о своем выборе 6 декабря.

По результатам выборов, состоявшихся 10 октября, в киргизский парламент вошли 5 партий. Мандаты распределились так, что для получения 51 процента голосов в парламенте необходимо объединиться не менее чем трем политическим силам.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: