Мировые нефтемагнаты интересуются украинским шельфом

Крупнейшие добывающие компании мира проявляют интерес к украинскому шельфу, сообщил в интервью «Зеркалу недели». председатель правления НАК «Надра Украины» Эдуард Ставицкий.

«Мы считаем причерноморский шельф перспективным направлением и в ближайшие время начнем там работу. Геологически шельф изучен слабо, и мы рассчитываем разведать там несколько интересных месторождений. По оценкам специалистов, основная часть потенциальных ресурсов углеводородов южного региона – более 85% – сосредоточена именно на шельфе. Это касается как Одесского, так и Прикерченского участка», - рассказал Ставицкий.

По его информации, существует возможность привлечения значительных инвестиций в разработку украинского черноморского шельфа.

«Шельф интересен многим, и к нему присматриваются мировые гранды. В частности, предполагается техническое переоснащение и сотрудничество с привлечением инвестиций Korea Resources Corporation, ТНК-ВР, Royal Dutch Shell Group. В течение двух-трех лет на шельфы Черного и Азовского морей можно привлечь инвестиции в объеме 2-3 миллиарда долларов», - уверен председатель правления НАК «Надра Украины».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: