КНДР обвинила Южную Корею и США в провокациях

Пхеньян обвинил Сеул и Вашингтон в резком обострении ситуации на Корейском полуострове после того, как новый южнокорейский министр обороны Ким Кван Чжин пригрозил нанести авиаудары по Северной Корее в случае очередных провокаций.

Пхеньян называет провокацией очередные военные маневры, которые Сеул планирует начать в понедельник совместно с американским флотом в морских районах вблизи территории КНДР. Одновременно южнокорейские власти перебрасывают новые вооружения, включая ракетные системы, на остров Енпхендо.

Северная Корея призывает Юг прекратить эти действия, способные, по ее мнению, привести к катастрофическим последствиям. «Если начнется война между Севером и Югом, то под угрозой окажутся мир и безопасность во всем регионе», – говорится в заявлении властей КНДР, распространенном по государственным информационным каналам.

23 ноября северокорейская артиллерия обстреляла южнокорейский остров Енпхендо, в результате чего погибли 4 человека. Нынешний кризис между Севером и Югом называют самым серьезным со времен Корейской войны.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: