Предприниматели заявляют о новых грязных технологиях власти

Центральный штаб спасения украинского предпринимательства заявляет, что власть использует новые грязные технологии для подавления волеизъявления граждан Украины, которое состоялось в течение 22 ноября-2 декабря 2010 года на Майдане Незалежности и получило название «Місто волі». Об этом сказано в заявлении, распространенном сегодня, 6 декабря, пресс-службой Центрального штаба спасения украинского предпринимательства.

Согласно сообщению, правоохранительными органами начато давление на всех, кто имел реальное отношение к организации акции.

«Руководителей групп из других областей задерживали просто на вокзале, во многих городах активистов вызывают на допросы. Известных правозащитников, руководителей «Коалиции участников Оранжевой революции» Сергея Мельниченко и Петра Михайленко, которые организовали акцию 22 ноября на Майдане, начали «прессовать» еще с 16 ноября. В их отношении 16 и 22 ноября составлены протоколы и возбуждено административное дело №3-5038/2010 по ст.185-1, ч.2 КУоАП, а позже возбуждены уголовные дела по ст.293 Уголовного кодекса Украины по факту перекрытия Крещатика, по ст.194 УК по факту повреждения общественного имущества (тротуарной плитки). Не исключено, что будут еще какие-то обвинения. Организаторами «Міста волі» занимается уже не Главное управление МВД в г. Киеве, а Управление по борьбе с организованной преступностью», — сказано в сообщении.

Кроме того, Центральный штаб спасения украинского предпринимательства заявляет о намерении использовать предпринимателей «в качестве массовки политических партий». «На 9:00 6 декабря Александр Данилюк, который самозвано объявил себя «генеральным координатором» акции предпринимателей, собирает митинг, как он объясняет, «без запрета на использование партийной символики». Проще говоря, предпринимателей хотят использовать», — сказано в заявлении.

Центральный штаб спасения украинского предпринимательства заявляет, что не видит необходимости «в проведении митингов, базированных на отказе от требования отмены Налогового кодекса в угоду партийным прихотям изношенных оппозиционеров и поднятии нереальных и несвоевременных лозунгов».

«Сегодня, кроме отмены Налогового кодекса, которую обещал Президент Янукович, актуальным является вопрос безопасности участников и организаторов гражданских выступлений, которым уже сейчас угрожают уголовным преследованием. «Коалиция участников Оранжевой революции» и Центральный штаб спасения украинского предпринимательства проведут в понедельник собрание граждан на Европейской площади с требованием прекратить преследование гражданских активистов. Акция начнется 6 декабря 2010 года в 8:00», — сказано в сообщении.

Напомним, предприниматели протестовали против принятия нового Налогового кодекса с 22 ноября 2010 года.

Верховная Рада 2 декабря приняла Налоговый кодекс с поправками Президента, а глава государства подписал документ в пятницу, 3 декабря.

В ночь со 2 на 3 декабря палаточный городок на Майдане Незалежности был разобран.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: