Азаров распорядился урезать сверхвысокие пенсии

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил правлению Пенсионного фонда совместно с Министерством финансов срочно подготовить законопроект об ограничении максимального размера пенсии. Такое поручение премьер дал на встрече с председателем правления Пенсионного фонда Украины Борисом Зайчуком, которое состоялось сегодня, 6 декабря, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций секретариата правительства.

«Абсолютно неправильно и несправедливо, что одни люди у нас получают по 800 гривен пенсии, а остальные - по 50 тысяч, причем получают из солидарного фонда, - подчеркнул глава правительства. –

«Разработайте такой законопроект, чтобы уже с 1 января следующего года мы ликвидировали эту социальную несправедливость, созданную предыдущей властью. Посчитайте, как обоснованно ограничить максимальный размер пенсии - возможно, 10-12 минимальных пенсий, и посчитайте, какую экономию средств это даст», - сказал Азаров.

Во время встречи председатель правления ПФ также проинформировал премьера о состоянии дел с пенсионным обеспечением в Украине. Он подчеркнул, что несмотря на трудности с наполнением Фонда, все пенсии выплачиваются своевременно и в полном объеме. «Ноябрь мы профинансировали, и до 25 декабря полностью выплатим пенсии за декабрь», - сказал он.

Вместе с тем он подчеркнул, что несмотря на рост на 19% по сравнению с прошлым годом доходов Пенсионного фонда, дефицит средств текущего года составляет 26,6 миллиарда гривен. В прошлом году страна потеряла почти миллион рабочих мест, вновь распространилась выплата «теневых» зарплат и незаконная неполная выплата зарплаты, неизменной осталась и упрощенная система налогообложения, которая очень мало дает в солидарный Пенсионный фонд.

Поэтому, по его словам, такой же дефицит ожидается в следующем году. Следовательно, Пенсионный фонд и далее вынужден брать ссуды. Бездефицитная работа Фонда, по мнению председателя правления, возможна лишь при условии оптимизации пенсионных выплат и законодательных изменений пенсионной системы в целом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: