Тигипко пояснил, почему нельзя сократить пенсии

Сокращение пенсий в ходе осуществления пенсионной реформы не будет. Об этом заявил вице-премьер по экономическим вопросам Сергей Тигипко в эфире телеканала ICTV.

«Мы не имеем права по Конституции сокращать те социальные достижения, которые уже были у людей. Это невозможно сделать по Конституции», - сказал он, отвечая на вопрос, будут ли сокращения пенсий.

«Мы можем только принять решение, что новые пенсии будут ограничиваться, в том плане, какой предусматриваем мы, 12 минимальными пенсиями», - уточнил Тигипко.

Вице-премьер заявил, что правительство сейчас «очень внимательно» готовится к пенсионной реформе. «Практически в день одно-два совещания мы проводим в Кабинете министров. Какие предложения мы внесем, окончательно Кабмин еще не принял», - рассказал он.

Тигипко пообещал, что обсуждение реформы начнется сразу и правительство будет «очень серьезно объяснять те моменты, которые мы хотели решить за счет этой реформы».

Он пояснил, что перед Кабмином стоят две задачи: «сделать систему солидарной, так чтобы работающие могли содержать пенсионеров», и «сделать пенсионную систему более справедливой».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: