В ФРГ запретили отправлять ядерные отходы в Россию

Немецкий министр окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов Норберт Рёттген не дал разрешения на отправку ядерных отходов из временного хранилища «Ахаус» в Россию. Он обосновал свое решение отсутствием гарантии полной безопасности при переработке опасного груза.

Разрешение на транспортировку по территории Германии 951 отработанного топливного стержня из исследовательского атомного реактора в Россендорфе под Дрезденом для дальнейшей отправки в ядерный центр «Маяк» в Челябинской области выдало Федеральное ведомство Германии по защите от радиации (BfS). Для экспорта ядерных отходов в Россию требовалось разрешение министерства охраны окружающей среды ФРГ, которое и запросило федеральное ведомство экономики и контроля над экспортом (BAFA).

Отправка Германией ядерных отходов в Россию осуществляется в рамках подписанного между Вашингтоном, Москвой и МАГАТЭ договора, предусматривающего возвращение в Россию топливных элементов из исследовательских реакторов, топливо для которых поставлял бывший Советский Союз.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: