Ассанж опубликует тысячи документов о России

Основатель специализирующегося на утечках информации интернет-портала Wikileaks Джулиан Ассанж заявил, что в ближайшее время намерен опубликовать информацию о России. «У нас есть тысячи документов, в которых речь идет о России», - заявил Ассанж в интервью российскому телеканалу НТВ. По его словам, в документах говорится об олигархах, о бывшем мэре Москвы и о крупных предприятиях. В недавно выложенных в Сеть секретных отчетах внешнеполитического ведомства США Россия была представлена как коррумпированное государство с практическим отсутствием демократии.

Как сказал в интервью Ассанж, несмотря на то, что международная организация уголовной полиции Интерпол объявила его в розыск, он пока чувствует себя в безопасности. В мире еще есть безопасные места, где у нас есть друзья, отметил Ассанж. «Существует много стран, благосклонно к нам расположенных. Идея Wikileaks - возможность абсолютно свободного выражения мнений, это своего рода тест для государств. К сожалению, многие не выдержали этой проверки, в том числе и Австралия - страна, где я родился», - добавил он. По словам основателя Wikileaks, в Европе он также вынужден постоянно быть начеку.

На замечание журналиста НТВ о том, что многие удивлены, как Ассанжу до сих пор удается остаться в живых, тот ответил, что не думает, что США осмелятся убить его, поскольку «слишком высок риск». В настоящее время он находится в центре общественного внимания, это обстоятельство и является его защитой, уверен основатель Wikileaks.

Как рассказал Ассанж, для того, чтобы интернет-сайт Wikileaks бесперебойно функционировал, на его поддержание требуется ежегодно минимум 200 тысяч долларов пожертвований. Основным источником финансирования Wikileaks является немецкий фонд имени Вау Холланда, названный так в честь журналиста и специалиста по IT-технологиям Херварта Холланд-Морица, скончавшегося в 2001 году. Сам Холланд получил известность как один из основателей старейшего хакерского клуба Chaos Computer Club, созданного в 1981 году. По данным издания Focus, после опубликования на сайте Wikileaks секретных американских дипломатических документов, в фонд имени Вау Холланда поступило 15 тысяч евро пожертвований в адрес Wikileaks со всего мира. Однако в настоящее время фонд также не может воспользоваться каналом Pay Pal для переводов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: