Пенсионная реформа выходит на старт

Законопроект о первом этапе пенсионной реформы, который правительство в рамках договоренностей с Международным валютным фондом (МВФ) на днях внесет в Верховную Раду, будет содержать предложение о постепенном повышении пенсионного возраста для женщин до 60 лет. Об этом сообщила первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова в Лондоне во вторник на конференции, посвященной Украине и организованной The Economist в партнерстве с Фондом «Эффективное управление».

«Появится до 10 декабря законодательство о пенсионной реформе согласно договоренностям с МВФ. Оно будет включать увеличение пенсионного возраста для женщин: постепенно за 10 лет по шесть месяцев за год», - сказала она.

Акимова добавила, что в документе также будет предложено увеличить рабочий стаж для получения пенсии на 10 лет и ограничить максимальную пенсию для бывших высокопоставленных госслужащих.

Первый замглавы администрации подчеркнула, что реформа пенсионной системы крайне необходима, поскольку сегодня она имеет высокий дефицит и в долгосрочной перспективе является неустойчивой.

Напомним, в меморандуме с МВФ от июля этого года правительство Украины заявило о готовности инициировать постепенное, в течение 10 лет, повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет, чтобы выровнять его с пенсионным возрастом для мужчин.

По данным вице-премьера Сергея Тигипко, дефицит Пенсионного фонда в 2009 году составил 19 млрд грн, а в текущем году возрастет до 26,5 млрд грн. Премьер Николай Азаров оценил дефицит ПФ в 60 млрд грн.

Тигипко оценивает экономию Пенсионного фонда от увеличения пенсионного возраста для женщин на 6 месяцев в 2011 году в 0,55 млрд грн. На минувшей неделе он подчеркнул, что окончательное решение о том, с какого года начать повышать пенсионный возраст примет правительство Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: