«Исламское государство» грозит уничтожить египетские пирамиды и Cфинкса

Террористическая группировка «Исламское государство» грозится захватить Египет и уничтожить всемирно известные пирамиды и Сфинкса.

Об этом заявил лидер «ИГ» Абу Бакр аль-Багдади, информирует Rzeczpospolita.

«По мнению аль-Багдади, уничтожение памятников - религиозный долг, а ни один объект не должен быть предметом культа», - пишет издание.

Это мнение поддерживает также радикальный исламский религиозный лидер Анхем Худари, живущий в Великобритании. Он отметил, что сразу после того, как Египет попадет под контроль «ИГ», в нем будет образован халифат, и там не будет «никаких пирамид, никакого Сфинкса, никакого идолопоклонства».

Президент Египта Абдель Фаттах Ас-Сиси отдал распоряжение египетской армии бороться с боевиками «ИГ» и группировкой Хамас. Он попросил Израиль о помощи, в результате чего с воздуха и суходола на 15 тренировочных баз террористов были совершены скоординированные атаки. С разрешения власти Египта Израиль ввел свою тяжелую артиллерию на Синайский полуостров.

Израиль также повысил боевую готовность вдоль своей южной границы и закрыл для движения гражданского транспорта одну из автомагистралей, которая проходит через пустыню Негев.

Источник: Укринформ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів