Тестирование знаний в 2011 году пройдет по-новому

На внешнем независимом оценивании в 2011 году будут некоторые инновации, сообщил директор Украинского центра оценивания образования Игорь Ликарчук.

В частности, по его словам, запланировано усовершенствовать процедуру регистрации желающих участвовать во внешнем оценивании.

Так, если в предыдущие годы участники ВНО для регистрации были вынуждены посещать пункты регистрации, то в 2011 году каждый желающий сможет зарегистрироваться, не обращаясь в пункт регистрации.

По словам Ликарчука, абитуриент сможет это сделать, скачав с сайта украинского независимого центра пакет необходимых документов, заполнить их и отправить по почте в региональный центр. При этом он может сделать такую операцию неограниченное количество раз.

Если же абитуриент не может или не хочет регистрироваться таким образом, то у него остается возможность заполнить документы непосредственно в пунктах регистрации.

Кроме того, как заявил Ликарчук, внесены изменения в спецификацию тестов по отдельным предметам. В частности, в тестах по истории Украины, биологии и географии впервые будут использованы задания, предусматривающие короткий ответ среди многих вариантов.

По просьбе абитуриентов будет увеличено до 150 минут время на тестирование по истории Украины и географии.

В тестах по иностранным языкам количество заданий уменьшено с 51 до 46.

Ликарчук подчеркнул, что украинский центр оценивания не рекомендует использовать любые пособия, которые продаются на рынках и в торговых заведениях. «Лучшим источником для подготовки к внешнего оцениванию является школьный учебник», - подчеркнул он.

Министерство образования и науки сохранило количество предметов внешнего независимого тестирования в 2011 году - 8 предметов. «Во время внешнего оценивания абитуриенты будут писать тесты по украинскому языку и литературе, математике, истории Украины, физике, химии, географии, биологии и иностранным языкам», - сообщил Ликарчук.

Внешнее тестирование в 2011 году пройдет с 2 до 24 июня, а его результаты объявят до 5 июля, до этого же времени запланировано рассмотрение всех апелляций участников тестирования.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: