Посол Украины получал рекомендации от Китая

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Королевстве Норвегия Александр Цветков прибудет в Киев 10 декабря для участия в совещании послов, которое состоится 14-16 декабря. Об этом сообщил на брифинге руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров.

«Он прибывает в Киев для того, чтобы принять участие в определенных заседаниях, переговорах, в том числе на межведомственном уровне, потому что проведению совещания послов предшествует очень интенсивная работа, и многие руководители дипломатических учреждений Украины возвращаются заранее», - сказал Дикусаров, добавив, что график прибытия послов в Украину был утвержден достаточно давно.

Отвечая на вопрос, может ли он подтвердить, что МИД Украины получил рекомендации китайской стороны не принимать участия в церемонии вручения Нобелевской премии мира в Осло 10 декабря, Дикусаров сказал: «Не могу подтвердить. У нас нет такой информации».

В то же время, директор Департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин сообщил журналистам, что Цветков, как и послы в других странах, получил рекомендацию от посла Китая в Норвегии не посещать церемонию.

«Посол Украины не выполняет рекомендации чужого правительства», - отметил при этом Волошин.

В свою очередь, Дикусаров отметил, что совещание послов, обычно, происходит один раз в два года. По его словам, решение о проведении совещания в декабре этого года было принято несколько месяцев назад, учитывая необходимость рассмотрения внешнеполитических вопросов, в частности, деятельности дипломатических учреждений за границей.

Отвечая на вопрос журналистов, мог ли заместитель посла принять участие в церемонии вручения Нобелевской премии мира, Волошин сказал: «Традиционная практика заключается в том, что на мероприятия такого протокольного уровня - а это королевский уровень - приглашение не передается другим лицам. Это уровень посла, а уровень временно поверенного – это ниже статус».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: