Тимошенко пожаловалась МВФ на Фирташа

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко просит МВФ направить в Украину экспертную группу для мониторинга ситуации вокруг газа «РосУкрЭнерго». Об этом она заявила на брифинге в среду.

По словам Тимошенко, она пошлет каждому из 24 членов совета директоров МВФ письмо, «в котором предоставляется полная аналитическая выкладка того, как «РосУкрЭнерго» незаконно забирает у Украины 5,4 миллиарда долларов» с добавлением решения Стокгольмского арбитража, постановления правительства, «которое, по сути, легализует эту сделку» и других документов.

«Я еще раз подчеркиваю, что наша политическая команда и я лично - за сотрудничество с МВФ. Я за предоставление Украине следующего транша, но только при одном условии - МВФ до выдачи следующего транша должен отправить специальную мониторинговую группу, которая разберется с каждым шагом этой теневой сделки», - отметила она.

Лидер БЮТ также рассчитывает, что МВФ «в меморандуме о сотрудничестве предусмотрит один пункт - добровольный отказ украинских властей выполнять все перечисления государственных денег «Нафтогаза», а также передачи природного газа компании «РосУкрЭнерго».

На просьбу прокомментировать заявление совладельца компании Дмитрия Фирташа о том, что «РосУкрЭнерго» уходит с украинского рынка, она ответила: «Я думаю, что у «РосУкрЭнерго» уже наступило несварение желудка, они немного переели в Украине и хотят перейти в другую страну».

«Я просто не завидую той стране, куда они собираются переехать, потому что для следующей страны, которую они запланировали грабить - это будут достаточно тяжелые времена», - отметила Тимошенко.

«Кроме того, я хочу, чтобы они оставили Украину не с государственными деньгами, а с уголовными делами», - отметила лидер БЮТ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: